Сегодня 27.04.2024

Добро пожаловать!
Езид , Езиды , Эздики Эзди , Yesidi Esidi yezidi Lalish - это сайт, где вы можете скачать торрент игры, найти полезные фильмы для вашего компьютера, скачивать программы,добовлять свой сайт в наш топ сайтов, а главное вы сможете скачать всё с хорошей скоростью.
Главная » ÊzdÎ Iraq
 Добавил: diana    Добавлен 17.03.2011 в 10:24    Просмотров: 3171     Комментарии: 1

езидизм  


В езидизм , подобно другим древним и современным религиям, существуют определенные запреты. Каждый истинно верующий езид обязан строго придерживаться к ним и следовать установленным предписаниям и заветам. Езид, нарушивший хоть один из этих запретов, уже не считается езидом и нарушитель, как изменник, изгонялся(-ась) из езидского общества, нередко дело доходило даже до убийства. 


В езидизм теократической обществе принадлежность к определенной касте, духовному очагу, роду, семье или племени традиционно происходит по наследственному принципу по отцовской линии. Все переходит от отца к детям, и менять это религиозное, общественное и социальное положение и правила, никому не разрешается.

В ез ... Читать дальше »
Категория: ÊzdÎ Iraq

 Добавил: ezdi    Добавлен 03.10.2010 в 15:21    Просмотров: 1142     Комментариев нет

 «Ezidis Progress Party»



Вторник, 7-ого сентября 2010 16:18


Багдад - Дохук, 7 сентября (AKnews) - Чиновники от меньшинства Эзидов выявили разногласия, в вопросе их участия в наступающей популяционной переписи в Ираке. Немного напряжения потребовалось для соучаствия в следующей переписи и потребовать решения судьбы их спорных областей между иракским федеральным правительством и Курдистанской Областью.


Но другие, особенно сторонники партии Эзидов «Ezidis Progress Party», обращаются к иракским властям с просьбой упомнить Эзидов, как отдельная национальная группа в формах переписи, как условие участвовать в переписи.

"Перепись очень важна для Эзидов, для того чтобы гарантировать их гражданские и политические права , особенно следует учитывать, чт ... Читать дальше »
Категория: ÊzdÎ Iraq

 Добавил: ezdi    Добавлен 27.09.2009 в 23:41    Просмотров: 1756     Комментариев нет

Лалеш будет реконструирован

Как сообщает агентство PUK-Media, принято решение реконструировать главную езидскую святыню - храм Лалеш с участием немецких специалистов. 


Решение было принято после визита в район президента Курдистана Масуда Барзани

Категория: ÊzdÎ Iraq

 Добавил: ezdi    Добавлен 30.08.2009 в 23:08    Просмотров: 1085     Комментарии: 1
Призывы “USCIRF” к Увеличению Защиты иракских Религиозных и Этнических Сообществ
 
 
Американская Комиссия «Международная Религиозная Свобода» (USCIRF) отметила, что глубоко обеспокоена недавним повышением сектантского насилия в Ираке, и призвала к “увеличению защиты” всех религиозных и этнических сообществ в Ираке.
«USCIRF», независимая, двухпартийная группа, уполномоченная американским федеральным правительством, сказала, о том, что среди новых бомбежек, оказалась деревня за пределами Мосула, населяемая Шабак, и другими этническими группами и они преобладающие над шиитским меньшинством, эта деревня была полностью разрушена двумя большими грузовиками нагруженными бомбами, которые были взорваны, убиты по крайней мере 28 человек и ранены по крайней мере 150. Кроме ... Читать дальше »
Категория: ÊzdÎ Iraq

 Добавил: ezdi    Добавлен 09.06.2009 в 12:55    Просмотров: 1042     Комментарии: 2

Հինգ Քուռդ զինվոր մահացել են Իրաքի Եզդիա բնակ մասում

Ինչպես հայտնի դառձավ միայն հիմա 10 հունիսի 2009 թվականի հակա ահաբէկչական գործողություների ժամանակ հինք Քուռդ զինվոր մահացել են Իրաքի Եզդիա բնակ մասում ահաբեկիչնէրի դէմ տարվող պաիքարում:

Пятеро курдских солдат погибли в Езидской части Ирака

... Читать дальше »

Категория: ÊzdÎ Iraq

 Добавил: ezdi    Добавлен 05.06.2009 в 21:15    Просмотров: 1604     Комментариев нет
В Шангале началась война?
 
 
 
 
Де-факто, президентом Ирака является не Джалал Талабани. Он многих устраивал до какого-то момента и поэтому был назначен президентом Ирака. Бразды правления сосредоточены в руках арабского лидера, премьер-министра Ирака - Нури аль-Малики, чье имя давно произносится с каждым коррупционным скандалом в Ираке.

Именно с согласия Н. аль-Малики началось продвижение иракской федеральной армии в исконно курдские районы, где за правопорядком следят силы пешмарга. Были зафиксированы даже перестрелки между курдскими и иракскими силами, но до боев дело не доходило.  Видимо не всем в Ираке нравится тот расклад, который действует сейчас.

Для езидов это оборачивается еще более трагично. Несколько дней к ... Читать дальше »

Категория: ÊzdÎ Iraq