Сегодня 29.04.2024

Добро пожаловать!
Езид , Езиды , Эздики Эзди , Yesidi Esidi yezidi Lalish - это сайт, где вы можете скачать торрент игры, найти полезные фильмы для вашего компьютера, скачивать программы,добовлять свой сайт в наш топ сайтов, а главное вы сможете скачать всё с хорошей скоростью.
Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Арташат езиды прекратили заниматься животноводством
13:16
Арташат езиды прекратили заниматься животноводством
Арташат езиды прекратили заниматься животноводством

Почти половину населения села Арташат Армавирского марза составляют езиды. Они обосновались здесь еще в начале прошлого века. Хотя с армянами они общаются каждый день, их дети-дошкольники не говорят и почти не понимают по-армянски. Причина - в том, что в семьях все говорят по-езидски. У них есть проблема сохранения своей национальной сущности и языка, что мешает интегрироваться в армянскую среду.

В селе Арташат езиды прекратили заниматься животноводством. К примеру, у семьи Джндоянов есть только одна овца. Основной источник их доходов - земледелие.

В населенном армянами и езидами Арташате не помнят случая, чтобы возникало разногласие на национальной почве.

«Мы очень хорошо живем друг с другом, солидарно. Нет никаких различий, живем, как одна семья, хорошие соседи друг с другом. Порой случаются споры, но по другим поводам, скажем, как армянин конфликтует с армянином или езид с езидом»,- говорят езиды села.

Бабушка Офелия, армянка по национальности, рассказывает, что на прошлогодних крестинах у нее дома присутствовало больше езидов, чем армян: «С езидами живем очень дружно. Всегда вместе ходили в поле, вместе делили кусок хлеба и глоток воды. Нередко мои соседи-езиды мне кричат: тетя Офик, свари вот этот обед, вместе поедим».

Категория: ÊzdÎ Armenie | Просмотров: 1609 | Добавил: ezdi | Рейтинг: 3.5/4
Всего комментариев: 2
2 Mrid  
0
evji Shex Jamale

1 Mrid  
0
Ava Artashata Yan Artashara?

Имя *:
Email *:
Код *: